Страница обновлена 22.02.2023

Страница обновлена 22.02.2023

Туристско-краеведческая направленность

Программы призваны  расширить знания по истории, культуре и традициям народов России,  привлекать  обучающих   к социальным инициативам по охране памятников культуры,  приобщать  к общечеловеческим, духовным и культурным ценностям, в основе которых память поколений и связь времён.

Люблю и изучаю свой край: Программа направлена на развитие познавательных способностей учащихся в области краеведения. В результате освоения содержания программы учащиеся познакомятся с историей родного края, приобретут навыки учебно-исследовательской деятельности и опыт краеведческой деятельности.

Возраст  12-18 лет
Срок реализации 2 года

Краеведение:  Программа направлена на воспитание патриотических  чувств  к Родине, любви к истории родного края, национального самосознания.

Возраст   7-12 лет
Срок реализации 4 года

Архитектурное краеведение Данная программа  разработана с учетом богатства и сохранности архитектурных памятников Ярославля и Ярославского края, способствующих формированию патриотических чувств к малой родине. Архитектура обычно преподаётся детям в старших классах на уроках истории и мировой художественной культуры. Но это изучение лишь в общих чертах даёт представление об архитектуре и носит ознакомительных характер. Программа предполагает, Воспитывая   учитывая эмоциональное восприятие младших школьников,  предъявлять детям достойные архитектурные образы, мотивирующие их изучение. Конструирование, лепка, изготовление макетов и коллажей в значительной степени помогают  учащимся погрузиться в архитектурное пространство и постигать законы архитектуры.

Возраст детей 7-10 лет
Срок реализации 1 год

Я познаю мир: Программа направлена на  углубление знаний по истории и культуре   Ярославля и городов Ярославской области в общем контексте истории, культуры России, ее традиций и обычаев.

Возраст   5-7 лет
Срок реализации 1 год

Основы цветоводства и ландшафтного дизайна Программа позволяет расширить и углубить знания в области цветоводства, дендрологии, экологии, основ почвоведения, географии, истории, химии, ландшафтного и комнатного дизайна и  включает следующие тематические разделы: «История и стилевые направления садово-паркового искусства»; «Основные понятия  ландшафтного дизайна»; «Основы ландшафтного проектирования» и «Декоративное цветоводство».

Возраст  10-13 лет
Срок реализации 2 года