История Центра

История Центра берет свое начало 01.10.1998 года согласно:

Центр был открыт на базе комнат школьника Красноперекопского района, переданных в муниципальную собственность. Подобные комнаты школьника в то время существовали во всех районах города Ярославля.

В постановлении отмечалось, что решение об открытии Центра состоялось «принимая во внимание положительный опыт работы  с детьми и подростками по месту жительства и в целях усиления социально-педагогической и культурно-образовательной деятельности комнат школьника».

Первоначально Центр занимал 7 помещений (бывших комнат школьника), территориально сосредоточенных по близости друг от друга:

ул. Бахвалова, дом 1;

ул. Большая Федоровская, дом 67;

ул. Большие Полянки, дом 21;

ул. Гагарина, дом 39;

ул. Нефтяников, дом 30, корп. 2;

ул. Рыкачева, дом 5;

ул. Титова, дом 29.

В настоящее время Центр работает на 5 помещениях (кроме помещений на ул. Рыкачева, дом 5 и ул. Бахвалова, дом 1).

На протяжении почти двух десятилетий Центр дважды сменил название:

с 1988 года – муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский центр внешкольной работы» Красноперекопского района (МОУ ДОД ДЦВР Красноперекопского района);

с 2005 года – муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы «Приоритет» города Ярославля (МОУ ДОД ЦВР «Приоритет» города Ярославля).

За прошедший период директорами Центра были Желтухина Наталья Николаевна, Гаджинская Галина Ивановна, Клюева Светлана Алексеевна, Рыжкина Валентина Ивановна. С августа 2007 года по настоящее время Центром руководит Захарова Светлана Анатольевна.

С момента основания в Центре работает Овчинников Юрий Германович, педагог дополнительного образования, руководитель объединения дополнительного образования «Шашки-шахматы». Чуть позднее в Центр пришли Гладких Марина Владимировна, заместитель директора по АХР, Нестерова Надежда Васильевна, педагог дополнительного образования, Воронова Марина Владимировна, заместитель директора по УВР.

На протяжении всего времени с момента основания Центр решает задачи всестороннего развития и воспитания учащихся от 5 до 18 лет, вовлекая их в разнообразные познавательные и досуговые мероприятия (акции, игры, конкурсы, концерты, праздники, представления, соревнования и т.д.), проводя занятия в спортивных, творческих, музыкальных и др. объединениях дополнительного образования и организуя каникулярный отдых (в осенние, весенние и летние каникулы).