Данная программа  разработана с учетом богатства и сохранности архитектурных памятников Ярославля и Ярославского края, способствующих формированию патриотических чувств к малой родине.

Архитектура обычно преподаётся детям в старших классах на уроках истории и мировой художественной культуры. Но это изучение лишь в общих чертах даёт представление об архитектуре и носит ознакомительных характер. Воспитывая чувство любви к родному краю необходимо учитывать эмоциональное восприятие младших школьников, и предъявлять детям достойные архитектурные образы, мотивирующие их изучение. Конструирование, лепка, изготовление макетов и коллажей в значительной степени помогают  учащимся погрузиться в архитектурное пространство и постигать законы архитектуры.