Программа обучения «Школа игры на гитаре в жанре Авторской песни» является результатом анализа работы клубов авторской песни и разработана на основе собственного педагогического опыта работы с детьми и подростками. Данная программа ориентирована на широкий круг детей с разными музыкальными данными и способностями. Предусматривает формирование основ и развитие общей музыкальной культуры; формирование художественного вкуса; знакомство с особенностями жанра авторской песни, культурным наследием прошлого и творчеством современных авторов-исполнителей (бардов); освоение средств, форм и методов творческого выражения (вокала, театральной деятельности); освоение основ гитарного аккомпанемента.

Программа предназначена для учащихся с 9 до 16 лет независимо от их способностей, рассчитана на 1 год обучения с возможностью впоследствии продолжать обучение по усложненной программе. Для учащихся с недостаточным развитием музыкальных и физиологических способностей, требования, предусмотренные программой, могут быть скорректированы в соответствии с индивидуальными данными.