Страница обновлена 30.09.2021

Страница обновлена 30.09.2021
В настоящее время в современном обществе на детей дошкольного возраста ложиться большая умственная нагрузка (обучающие занятия, подготовка к школе). Танцевальные занятия выполняют релаксационную функцию, помогают в эмоциональной разрядке, способствуют снятию умственного перенапряжения. Танец – это искусство. Специфика танца состоит в том, что без каких-либо словесных пояснений танец может отражать окружающую жизнь в художественных образах. Это отвечает двигательной природе детского воображения, для которого характерно действенное воссоздание образов «с помощью собственного тела». Поэтому танцевальная хореография эффективнее всего развивает детское воображение, чем другие виды детской музыкальной деятельности.