Музыкальная грамотность – это музыкальная культура, способность воспринимать музыку как живое, образное искусство, рожденное жизнью и неразрывно с ней связанное. Это особое «чувство музыки», заставляющее воспринимать ее эмоционально, отличая в ней хорошее от плохого. Это способность на слух определять характер музыки и ощущать внутреннюю связь между характером музыки и характером ее исполнения. Это способность на слух определять автора произведения. Введение учащихся в эту тонкую сферу музыкальной культуры предполагают занятия по  дополнительной общеобразовательной программе – дополнительной общеразвивающей программе «Фортепиано».