Страница обновлена 07.10.2022

Страница обновлена 07.10.2022

Игры – необходимая составляющая детского и подросткового досуга. В подростковом возрасте ребенок активно утверждает «Я – взрослый!». Создаёт собственные миры фантазий, наполняет их воображаемыми ситуациями, стремится вести эту тайную игру месяцами. Л.С. Выготский назвал такие игры «искусством для себя». Игровые технологии раскрывают возможности групповых игр, как комплексного средства дополнительного образования. Подростки любят сложные ролевые игры, формирующие способности, поддерживающие эмоциональный тонус и интерес. Также им необходимы и развивающие, творческие, позволяющие ребенку проявить свои способности. Учиться взаимодействовать с другими членами группы офлайн, находить оптимальное решение игровой цели. И в итоге должны уметь изменять сюжет, создавать свою игру, заботиться с помощью игр, например, о младших детях.