В настоящее время во всех сферах общественной жизни востребованы люди адаптированные, творческие, мобильные, умеющие самостоятельно принимать решения и отвечать за них. Программа «IT технологии»  направлена на развитие умений и навыков учащихся при работе с современными информационно- коммуникационными технологиями, а также умение самостоятельно выявлять причины возникновения неполадок компьютера и устранять их. Она ориентирует каждого учащегося на повышение своей компьютерной грамотности, а также применении полученных знаний и умений в повседневной жизни и дальнейшей профессиональной деятельности.

Навыки, приобретенные при освоении программы , могут рассматриваться как один из промежуточных этапов профессионального взаимодействия в любой сфере деятельности, в том числе и выбранной профессиональной. Знание форм и методов оформления, структуры и назначения основных видов документов, умение правильно их составлять и оформлять с помощью компьютера позволит учащимся в будущем быстрее адаптироваться в условиях реальной деловой деятельности.