Страница обновлена 09.06.2022

Страница обновлена 09.06.2022
Дополнительная общеразвивающая программа «Краеведение» выстроена в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей, способствует формированию внутренней активности, мотивации к познанию и творчеству. Данная программ разработана с учетом богатства и сохранности архитектурных памятников Ярославля и Ярославского края. Актуальность программы «Краеведение» в том, что с младшего школьного возраста у учащихся воспитываются патриотические чувства к Родине, любовь к истории родного края, национальное самосознание. Краеведение –средство соблюдения преемственности в передаче жизненного опыта, обычаев, традиций. Оно помогает шире, глубже познакомиться с родным краем, земляками – создателями истории малой родины. Предлагаемый материал предполагает расширение краеведческого кругозора, развитие учебно-интеллектуальных, коммуникативных, исследовательских умений и навыков, творческих способностей младших школьников. Историческое пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ребенка, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. В этом пространстве он начинает осознавать себя представителем своего народа, частью окружающего его мира. Изучение своей малой родины способствует осознанию младшим школьником важности этого мира, своего места в нем, позволяет по-новому осмыслить привычное, способствует ранней социализации личности.