Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Креатив» (далее – программа) представляет собой модель организации каникулярного отдыха детей  в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования Центре внешкольной работы «Приоритет» (МОУ ДО ЦВР «Приоритет») города Ярославля.

Актуальность программы обусловлена тем, что организация каникулярного времени детей является важным аспектом любой образовательной деятельности. Каждый ребенок должен иметь возможность организации своего свободного времени, уметь содержательно и интересно проводить свой досуг. Дети нуждаются в социальной защите, педагогической поддержке, духовно- нравственном обогащении и личностном развитии. В ходе реализации программы «Креатив» есть возможность показать детям насколько многообразным, интересным и полезным может быть мир досуга.

Программа разработана на основе авторского подхода к организации досуговой  деятельности учащихся, в том числе, авторской идеи реализации образовательных задач через интеграцию учебных занятий и досуговых мероприятий, авторских техник декоративно-прикладного творчества.

Программа предназначена для реализации во время проведения каникулярных  досуговых площадок в осенние, весенние, зимние  и летние каникулы; предоставляет возможность организации каникулярного досуга учащихся, занимающихся в течение учебного года в творческих объединениях Центра или не занимающихся в таковых, но изъявивших желание связать свой отдых в каникулы с разноплановыми творческими занятиями и мероприятиями.