Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа «Культурный лекторий» реализуется в дистанционном режиме. Направлена на  получение знаний о последовательности, исторических причинах и логике развития культуры. Учащиеся  создают  работы в разных стилях и разными средствами. Используют  графические средства художественной выразительности в соответствии с поставленными задачами и замыслом, самостоятельно находит  интересные  композиционное решение задания.

Для лучшего восприятия знаний в программе используются эффективные технологии работы с информацией. Применение компьютерных и мультимедийных технологий значительно повысит эффективность работы по воспитанию интереса детей. В ходе занятий происходит формирование стремления ребенка к размышлению и поиску, это вызывает чувство уверенности в своих силах, уходит боязнь ошибочных шагов.  Программа призвана расширить творческий потенциал ребенка, обогатить словарный запас, сформировать нравственно – эстетические чувства, содействовать формированию духовности