Первое знакомство ребенка с миром, его познание и понимание проходит через игрушку. Это своеобразная школа чувств, которая анализирует мысли, фантазии, речь, память эмоции. Именно игрушка является предметом умственного, нравственного и эстетического воспитания малыша. Во время игры у ребенка развивается воображение, мышление, формируется чувство формы и цвета. Особую любовь у детей вызывает мягкая игрушка. Она безопасна, приятна на ощупь и вызывает самые положительные чувства. Мягкая игрушка – один из древних видов декоративно-прикладного творчества. Мастерство изготовления игрушек было известно у многих народов нашей страны. Лучшие художественные традиции швейной игрушки из лоскутков, различных видов тканей и меха развиваются в современной промышленности и самодельной игрушке.