Страница обновлена 13.05.2021

Страница обновлена 13.05.2021
В последние десятилетия наблюдается все возрастающий интерес к творческому наследию народов, населяющих Россию, к их искусству. Это обуславливает спрос на преподавание детям декоративно-прикладного творчества в организациях дополнительного образования. Сочетание формирования трудовых навыков и развития эстетического вкуса у детей находит свое воплощение на занятиях в объединениях художественной направленности. Здесь происходит знакомство детей с различными видами декоративно-прикладного творчества, формируется культура быта, культура человеческих отношений. В ходе реализации программы развиваются способности и склонности детей как общие, так и специальные (художественные). Программа позволяет развить в детях трудолюбие, фантазию, мелкую моторику, логическое мышление, внимание, память, сформировать у них интерес к рукоделию, творчеству. Разнообразие видов работы предоставляет возможность выбора учащимся направления деятельности по своему интересу, что позволяет каждому проявлять свои способности и обеспечивает условия для их развития. Новизна программы состоит в том, что на занятиях педагог использует инновационные технологии в работе с тем или иным материалом, а также авторские разработки.