Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта детей, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности. Во время каникул происходит разрядка накопившейся напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Каникулярный отдых социально-педагогическое явление, эффективность которого обусловлена разнообразием возможных форм воспитательной и образовательной деятельности, интенсивностью общения детей и взрослых в этот период.

Профильная смена онлайн – лагерь  - это каникулы в детском лагере, 5 тематических дней с интересными заданиями разных творческих направлений и темами дня. Онлайн лагерь – это не 5 дней за компьютером,  задание каждого дня подразумевает офлайн активность – танцевальную разминку, изготовление поделки своими руками, познавательные программы, интеллектуальные викторины