Согласно приоритетным направлениям развития образовательной системы РФ, востребованными являются те дополнительные общеобразовательные программы, которые дают возможность учащимся проявить себя в социально значимой собственной практической деятельности. Воспитание творческой личности должно сопровождаться формированием не только знаний, умений и навыков, а, прежде всего, развитием творческого потенциала учащихся и способностью добывать знания собственным опытом.

Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная  общеразвивающая программа  «Основы дизайна»  направлена на   развитие общих и творческих способностей, для обогащения внутреннего мира учащихся.  Программа способствует  зарождению интереса учащихся к декоративно-прикладному творчеству, развитию их творческой активности в процессе овладения различными техниками декоративно-прикладного творчества. В основу программы положена идея развития познавательной и креативной сфер учащихся, их способности образно (а иногда, и нестандартно) мыслить и практически воспроизводить свой дизайнерский замысел средствами декоративно-прикладного творчества.