Современное время – это изобилия игр, игрушек, компьютерных технологий. Проблема развития детского творчества является одной из наиболее актуальных проблем. Дети больше не делают игрушки своими руками, не радуют близких подарками, больше времени проводят у телевизоров и компьютеров, больше общаются не со сверстниками, а с игровыми персонажами.

Новые жизненные условия, в которые поставлены современные воспитанники, вступающие в жизнь, выдвигают свои требования: быть любознательными и активными, интересующимися новым, неизвестным в окружающем мире, овладевшими средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.  Применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач.

Эти задачи реализуются через дополнительную общеобразовательную общеразвивающую  программу «Разноцветный мир»