Каникулярный период  составляют значительную часть годового объёма свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых.

Оздоровительный  лагерь помогает использовать период  каникулярного  отдыха учащихся для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями.

Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Родничок» ориентирована на создание социальной значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка, организацию активного, насыщенного отдыха детей, содействует развитию и сплочению,  временного детского коллектива,  создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе.