Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа «Роспись по дереву. Бисероплетение» базируется на богатом опыте обучения народному декоративно-прикладному и живописному творчеству. Включает 2 тематических раздела «Роспись по дереву» и «Бисероплетение», отличающихся принципами композиционного построения (плоскостное моделирование в росписи по дереву и объемно-пространственное – в бисероплетении). В системе эстетического воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности. Развивая ребенка художественно, мы приобщаем его к родной и мировой культуре, формируем эстетические чувства и оценки, воспитываем художественный вкус, формируем эстетическую картину мира. Работа детей по бисероплетению имеет большое воспитательное значение для развития у детей художественного вкуса, инте- реса к искусству своего народа, его истории и традициям, для профессиональной ориентации.