Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа   « Танцевальный калейдоскоп» имеет художественную направленность. Актуальность программы обусловлена тем, что за время изучения программы учащиеся получают представление о выразительности танцевальных движений, отображающий внутренний мир человека, стремятся к совершенствованию движений – выразительности, легкости, гибкости, силе.  Занятия по программе способствуют развитию чувства ритма, музыкального слуха у детей, выполнению движений под музыку. Кроме того, помогает детям доброжелательно относиться друг к другу, развивает чувства коллективного творчества. Через танец дети выражают душевное состояние, получают положительный эмоциональный заряд и энергию.