Страница обновлена 07.10.2022

Страница обновлена 07.10.2022

Формирование ценностно-смыслового отношения обучающихся к собственному профессиональному образованию необходимо начинать задолго до того, как учащийся встанет перед выбором направления будущего профессионального образования, учреждения профессионального или высшего образования. Поэтому данная программа рассчитана на учащихся 6 классов общеобразовательных учреждений, которая позволит получить им пробный опыт реализации «себя-в-профессии» и последующую личную оценку успешности этого опыта.

Циклы профессиональных проб являются неотъемлемым компонентом профориентационной работы и призваны расширить возможности для формирования профориентационной компетентности обучающихся. Профессиональная проба – это испытание интересов, способностей и личностных особенностей, обеспечивающее проверку выборов с помощью собственного опыта. Проба является интегративным методом, обеспечивающим моделирование элементов конкретного вида профессиональной деятельности и основ профессионально важных качествименно для данного вида.