общеразвивающая программа  «В мире прекрасного» (далее программа) представляет собой модель организации образовательного процесса в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования Центр внешкольной работы «Приоритет» с дошкольниками.

Отличие данной программы   в том, что занятия по программе проводятся по двум предметам: «Окружающий мир» и «Творчество». Формирование ключевых компетенций достигается через интегрированное обучение. Интегрированные занятия способствуют развитию таких компетенций: готовность к самообразованию, готовность к социальному взаимодействию, технологическая компетентность, коммуникативная компетентность

Новизна программы в самом содержании, методических формах работы, стремлении познавать связь с окружающим миром, освоении основ декоративно-прикладного художественного творчества. Ручная работа ценилась во все времена, так как она помогает развивать мелкую моторику рук, снимает излишнее эмоциональное напряжение. А когда ребенок использует природный материал  для творчества, то происходит сближение  с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формируется эстетическое и экологически грамотное отношение к природе. Ребята учатся жить в гармонии с окружающим миром.