Данная программа является модифицированной, разработана в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ № 1008 от 29.08.2013г. Министерство образования и науки Российской Федерации) и, с учетом нормативных документов и на основе программы: Швайко Г.С. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду». Использование разнообразных художественных материалов на занятиях стимулирует у воспитанников интерес к занятиям и является необходимым условием для проявления творческой самостоятельности. Новизной программы является то, что кроме изобразительных занятий в программу входят экскурсии, дидактические игры и упражнения, тесно связанные с содержанием и программными задачами занятий. Создание данной программы «Веселый карандаш» направлено на формирование у дошкольников художественной культуры, на приобщение воспитанников к миру искусства через их собственное творчество. Интересные задачи, которые ставятся перед детьми на занятиях, требуют от них большой работы ума, воображения, фантазии и направлены на приобретение необходимых навыков и умений, на развитие творческих возможностей. Рисование имеет огромное значение для воспитания и развития ребёнка. Создание изображения требует целого ряда навыков и умений, оно базируется на образах восприятия и представлений. В процессе рисования у ребёнка развиваются наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое.