Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа «Я познаю себя» предназначена для поднятия общего уровня развития детей и уровня их коммуникативных способностей и призвана помочь детям психологически подготовиться к новой для них роли – роли ученика, через развитие познавательной активности детей, развитие самопознания, развитие интеллектуальной и эмоционально-личностной сферы, творческих способностей. Ведущей деятельность на занятиях является игра (сюжетно-ролевые, театрализованные, подвижные, дидактические). Занятия могут носить интегрированный характер по следующим направлениям: Новизна программы заключается в том, что направлена на всестороннее развитие ребенка, что позволяет сделать комплексные занятия более интересными и значимыми для детей, приближает процесс обучения к реальным условиям общения и деятельности педагога и детей.