Лепка – один из видов декоративно-прикладной деятельности. В данной программе лепка является ведущим видом художественной деятельности.

Программа обучения предусматривает обучение детей младшего школьного возраста основам работы с глиной и одновременно освоение специфики скульптурного мышления, расширение знаний и умений, развития практических навыков в области декоративной лепки. Занятия лепкой открывают широкие возможности для творческого развития детей, способствуют  улучшению координации движений, развитию мелкой моторики рук, развитию наблюдательности, фантазии.