Страница обновлена 14.03.2023

Страница обновлена 14.03.2023

Антитеррористическая защищенность

Внимание, терроризм!

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

Памятка действия сотрудников и должностных лиц при угрозе террористического акта

Нормативно–правовые документы, регламентирующие деятельность образовательного учреждения по профилактике экстремизма и терроризма

Протокол № 3 от 24.08.2017 г. – Решение антитеррористической комиссии
«План межведомственных мероприятий по реализации в городе Ярославле Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы», скачать (.pdf)
Федеральный закон РФ от 25.07.2002 г. № 114–ФЗ
«О противодействии экстремистcкой деятельности», скачать (.pdf)
Федеральный закон РФ от 06.03.2006 г. № 35–ФЗ
«О противодействии терроризму», скачать (.pdf)
«Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 5 октября 2009 года)», скачать (.pdf)
«Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом РФ 28.11.2014 г. № Пр–2753)», скачать (.pdf)
«Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы (утвержден Президентом РФ 26.04.2013 г. № Пр–1069)», скачать (.pdf)

«План межведомственных мероприятий по реализации в Ярославской области Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года (утвержден Губернатором Ярославской области 30.09.2015 г.)», скачать (.pdf)

Методические материалы

«Информационно–методическое письмо о правовых основах проведения работы по профилактике распространения идей экстремизма в подростковой среде, подготовленное МВД России и Минобрнауки России», скачать (.pdf)
«Методические рекомендации по организации профилактической работы в сети "Интернет", разработанные аппаратом антитеррористической комиссии Ярославской области, 2017 г.», скачать (.pdf)
«Методические рекомендации по проведению тематических уроков, приуроченных к Дню солидарности
в борьбе с терроризмом, с обучающимися образовательных учреждений», скачать (.pdf)
«Методические рекомендации по профилактике и противодействию экстремизму в молодежной среде (разработаны Минспорттуризмом России совместно с МВД России и ФСБ России)», скачать (.pdf)
«Методические материалы для педагогических и управляющих работников образовательных организаций
по противодействию распространения экстремизма в молодежной среде», скачать (.pdf)
«Методические материалы для использования в образовательном процессе «Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно–политического экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни» (Минобрнауки, 2015 г.)», скачать (.pdf)
«Методические рекомендации по внедрению программ психолого–педагогического сопровождения детей
из семей участников религиозно–экстремистских объединений и псевдорелигиозных сект деструктивной направленности», скачать (.pdf)