Страница обновлена 01.11.2023

Страница обновлена 01.11.2023

2022-2023 учебный год
Проект «Организация процесса формирования функциональной  грамотности в дополнительном образовании»
Промежуточный отчет

Аналитический отчет
Инновационные продукты

08.09.2022 г.  Заседание рабочей группы
Нормативные документы

Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года (посмотреть/скачать)
Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспеченииработы по повышению функциональной грамотности (посмотреть/скачать)

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.(посмотреть/скачать)
Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.(посмотреть/скачать)
Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" от 26 декабря 2017 г. № 1642 (посмотреть/скачать)

29.09.2022 г. Заседание рабочей группы "Определение разделов, тем, дидактических едениц в ДООП при которых реализуется приемы формирования ФГ"

06.10.2022 г. Круглый стол "Методического и дидактического материала по формированию креативного мышления"
Диагностика "Выявление уровня сформированности креативного мышления и креативности обучающихся" (скачать)

20.10.2022 г. Семинар "Функциональная грамотность" ЦВР "Приоритет"
(посмотреть/скачать)

08.12.2022 г. Заседание рабочей группы "Разработка заданий по функциональной грамотности" (посмотреть)

19.12-25.12.2022 г. Анкетирование педагогического коллектива и родителей.
Анкета для педагогов (скачать)
Анкета для родителей (скачать)

12.01.2023 Деловой игра «Формирование функциональной грамотности как основное условие интеграции обучающихся в современном мире». Цель игры: совершенствовать профессиональное мастерство, формировать у педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность и креативность мышления. В ходе игры педагоги  выполняли различные нестандартные упражнения, итогом было решение заданий по функциональной  грамотности  «Академия Знаечки», «Раздельный сбор втор сырья», «ОчеВидное рядом». Презентация (скачать)

16.01.2023 Итоги анкетирования родителей и педагогов дополнительного образования по функциональной грамотности.

22.05.2023 Представление своего опыта на городской Панорамы педагогического опыта «Функциональная грамотность: модели эффективного сопровождения участников образовательных отношений», организатором которой традиционно выступает Городской центр развития образования/
В Центре работала методическая площадка - «Методы и приемы по формированию функциональной грамотности на учебных занятия».
Городскому педагогическому сообществу были представлены открытые занятия педагогов Центра:
-«Необычный сувенир бытового назначения» (художественная направленность) – Страдина Марианна Васильевна
-«Творчество на кухне» (художественная направленность)- Воронова Марина Владимировна
-«Инженер» (техническая направленность)- Адамович Наталия Евгеньевна
-«Музейка» - путешествие по музеям города» (художественная направленность) - Трофимова Маргарита Викторовна
- «Пэчворк-как вид творчества со смыслом» (естественнонаучная направленность) – Захарова Яна Альбертовна.